-CLASSIFICHE REGIONALE LAZIO MINIENDURO ENDUROSPRINT 2024

Pilota Moto Club Classe Moto 24 Marzo
MC Offroad XXL
28 Aprile
MC Caerevetus
19 Maggio
MC Ceci Corse
08 Settembre MC
Graffignano
29 Settembre
MC Wyss
Motorsport
06 Ottobre Vit
Motorsport
20 Ottobre MC
Enduristi
Ciociari
Totale Punti Punti Validi
1 ACETO Livio Milani MEALAZ Fantic 17 20 20 57 57
2 MORANDOTTI Matteo Milani MEALAZ Ktm 15 15 15 45 45
3 MASCARO Gabriele Milani MEALAZ Ktm 20 0 17 37 37
4 IPPOLITI Vincenzo Ceci Corse MEALAZ Beta 10 13 13 36 36
5 CARLONI Flavio Milani MEALAZ Ktm 13 11 11 35 35
6 SPADONI Thomas Offroad xxl MEALAZ Ktm 11 17 0 28 28
7 IRRERA Erik T.Piccirilli MEALAZ Ktm 9 10 9 28 28
8 IOLI Tommaso Ufo Frascati MEALAZ Yamaha 8 9 10 27 27
9 BONO Riccardo Motor Racing Vitinia MEALAZ Ktm 6 7 7 20 20
10 QUINTARELLI Filippo Motor Racing Vitinia MEALAZ Ktm 5 8 6 19 19
11 PROIETTI Samuele T.Piccirilli MEALAZ Ktm 7 0 0 7 7
12 DIMITROV Dimitar Matteo Offroad xxl MEALAZ Yamaha 4 0 0 4 4
Pilota Moto Club Classe Moto 24 Marzo
MC Offroad XXL
28 Aprile
MC Caerevetus
19 Maggio
MC Ceci Corse
08 Settembre MC
Graffignano
29 Settembre
MC Wyss
Motorsport
06 Ottobre Vit
Motorsport
20 Ottobre MC
Enduristi
Ciociari
Totale Punti Punti Validi
1 ANGELUCCI Diego Motor Racing Vitinia MEJLAZ Ktm 17 17 11 45 45
2 PRIORESCHI Valerio T.Piccirilli MEJLAZ Ktm 15 15 15 45 45
3 PORTELLO Claudio Offroad XXL MEJLAZ Ktm 20 0 20 40 40
4 CAPPONI Gianmarco Offroad XXL MEJLAZ Yamaha 13 11 13 37 37
5 SCIMONELLO Giuseppe Offroad XXL MEJLAZ Ktm 11 13 10 34 34
6 CASESOLE Alvaro Offroad XXL MEJLAZ Ktm 10 10 9 29 29
7 FORTI Gabriel Motor Racing Vitinia MEJLAZ Ktm 9 9 8 26 26
8 MINICHETTI Alex Ammotora MEJLAZ Gas Gas 0 0 17 17 17
COMITATO REGIONALE F.M.I. del LAZIO
CAMPIONATO REGIONALE LAZIO di MINIENDURO 2024
125 MINI
Junior
Pagina 1 di 9

Pilota Moto Club Classe Moto 24 Marzo
MC Offroad XXL
28 Aprile
MC Caerevetus
19 Maggio
MC Ceci Corse
08 Settembre MC
Graffignano
29 Settembre
MC Wyss
Motorsport
06 Ottobre Vit
Motorsport
20 Ottobre MC
Enduristi
Ciociari
Totale Punti Punti Validi
1 ZAMPINI Lorenzo Motor Racing Vitinia MEDLAZ Ktm 20 20 20 60 60
2 PALOMBO Mattia Offroad XXL MEDLAZ Ktm 15 17 15 47 47
3 RAFFIO Maykel Motor Racing Vitinia MEDLAZ Yamaha 13 11 17 41 41
4 BERNARDINI Elia Ammotora MEDLAZ Husqvarna 11 15 11 37 37
5 DANTE Tommaso Ammotora MEALAZ Ktma 9 13 13 35 35
6 SEVERI Ludovico Wyss Motorsport MEDLAZ Ktm 10 10 0 20 20
7 RICCI Daniele Bi&Ti MEDLAZ Ktm 17 0 0 17 17
Pilota Moto Club Classe Moto 24 Marzo
MC Offroad XXL
28 Aprile
MC Caerevetus
19 Maggio
MC Ceci Corse
08 Settembre MC
Graffignano
29 Settembre
MC Wyss
Motorsport
06 Ottobre Vit
Motorsport
20 Ottobre MC
Enduristi
Ciociari
Totale Punti Punti Validi
1 DI MASCIO Asia Maria Milani MEFLAZ Ktm 17 17 17 51 51
2 CECI Claudia Ceci Corse MEFLAZ Ktm 20 15 15 50 50
3 MILANI Alice Milani MEFLAZ ktm 15 13 13 41 41
4 PILATI Sofia Ammotora MEFLAZ Husqvarna 0 20 20 40 40
5 PELLEGRINI Marta Motor Racing Vitinia MEFLAZ Husqvarna 13 11 11 35 35
6 ROTONDO Beatrice Milani MEFLAZ Ktm 0 0 10 10 10
Pilota Moto Club Classe Moto 24 Marzo
MC Offroad XXL
28 Aprile
MC Caerevetus
19 Maggio
MC Ceci Corse
08 Settembre MC
Graffignano
29 Settembre
MC Wyss
Motorsport
06 Ottobre Vit
Motorsport
20 Ottobre MC
Enduristi
Ciociari
Totale Punti Punti Validi
1 MANNARINO Enea Milani MECLAZ Gas Gas 20 20 20 60 60
2 GRASSO Riccardo Ammotora MECLAZ Husqvarna 11 15 15 41 41
3 DE SIMONE Jacopo Motor Racing Vitinia MECLAZ Ktm 10 13 11 34 34
4 CARAMANNA Davide Milani MECLAZ Ktm 17 0 17 34 34
5 CASELLI Mattia Elia Moto Racing Rieti MECLAZ Gas Gas 15 17 0 32 32
6 FERRAZZA Leonardo Motor Racing Vitinia MECLAZ Ktm 9 10 10 29 29
7 VINTI Luca DMX Motorsport MECLAZ Honda 13 0 0 13 13
8 LOKA Kledis Team Petriglia MECLAZ Ktm 0 0 13 13 13
Debuttanti
Femminile
Cadetti
COMITATO REGIONALE F.M.I. del LAZIO
CAMPIONATO REGIONALE LAZIO di MINIENDURO 2024
Pagina 2 di 9

Pilota Moto Club Classe Moto 24 Marzo
MC Offroad XXL
28 Aprile
MC Caerevetus
19 Maggio
MC Ceci Corse
08 Settembre MC
Graffignano
29 Settembre
MC Wyss
Motorsport
06 Ottobre Vit
Motorsport
20 Ottobre MC
Enduristi
Ciociari
Totale Punti Punti Validi
1 TRUGLI Jacopo Ceci Corse MESLAZ Ktm 20 20 20 60 60
2 BERNI Federico Offroad XXL MESLAZ Yamaha 17 17 17 51 51
3 PIETROSANTI Agostino Ceci Corse MESLAZ Ktm 13 15 10 38 38
4 MARIO Nicolo` Milani MESLAZ Ktm 15 11 11 37 37
5 DELLA MARCA Alessandro Milani MESLAZ Ktm 9 13 13 35 35
6 CARBONI Mirco Offroad XXL MESLAZ Yamaha 10 10 9 29 29
7 PRESCIUTTI Gabriele Offroad XXL MESLAZ Husqvarna 8 9 7 24 24
8 CERASI PEREZ Massimo Motor Racing Vitinia MESLAZ Ktm 7 8 8 23 23
9 GOZZI Manuel Città di Fiano MESLAZ Ktm 6 6 4 16 16
10 PARODI Daniel Città di Latina MESLAZ Ktm 0 0 15 15 15
11 RICCI Riccardo Bi&Ti MESLAZ Ktm 11 0 0 11 11
12 MORANDOTTI Lorenzo Caerevetus MESLAZ Husqvarna 5 0 5 10 10
13 COLASANTI Vincenzo Ammotora MESLAZ Kawasaki 4 5 0 9 9
14 ZAPPULLA VINCI Edoardo Offroad XXL MESLAZ Ktm 3 4 0 7 7
15 NOBILE Alessandro Power Cross MESLAZ Ktm 0 0 3 3 3
COMITATO REGIONALE F.M.I. del LAZIO
CAMPIONATO REGIONALE LAZIO di MINIENDURO 2024
Senior
Pagina 3 di 9

Moto Club
24 Marzo
MC Offroad
XXL
28 Aprile
MC Caerevetus
19 Maggio
MC Ceci Corse
08 Settembre MC
Graffignano
29 Settembre MC
Wyss Motorsport
06 Ottobre Vit
Motorsport
20 Ottobre MC
Enduristi
Ciociari
Punti
Validi
1 Milani 57 51 57 165
2 Offroad XXL 50 51 52 153
3 Ceci Corse 43 48 43 134
4 Ammotora 31 50 45 126
5 MRV Vitinia A 47 0 42 89
6 MRV Vitinia b 22 0 30 52
7 Bi&Ti 35 0 0 35
8 T. Piccirilli 30 0 0 30
Moto Club
24 Marzo
MC Offroad
XXL
28 Aprile
MC Caerevetus
19 Maggio
MC Ceci Corse
08 Settembre MC
Graffignano
29 Settembre MC
Wyss Motorsport
06 Ottobre Vit
Motorsport
20 Ottobre MC
Enduristi
Ciociari
Punti
Validi
1 Milani 32 30 40 102
COMITATO REGIONALE F.M.I. del LAZIO
CAMPIONATO REGIONALE LAZIO di MINIENDURO 2024
SQUADRE MASCHILI
SQUADRE FEMMINILI
Pagina 4 di 9

Pilota Moto Club Classe Moto 24 Marzo MC
Offroad XXL
28 Aprile
MC Caerevetus
19 Maggio
MC Ceci Corse
08 Settembre MC
Graffignano
29 Settembre
MC Wyss
Motorsport
06 Ottobre Vit
Motorsport
20 Ottobre MC
Enduristi
Ciociari
Totale
Punti
Punti
Validi
1 Gizzi Antonio Graffignano TC2LAZ Ktm 20 20 20 60 60
2 Di Carlo Stefano Ceci Corse TC2LAZ Ktm 13 17 17 47 47
3 Alessandrini Marco Ceci Corse TC2LAZ Ktm 15 0 15 30 30
4 Proietti Andrea Graffignano TC2LAZ Beta 10 0 13 23 23
5 Filomeni Corrado Cavaiano TC2LAZ Ktm 8 0 10 18 18
6 Bastianini Simone Moto Racing Rieti TC2LAZ Husqvarna 17 0 0 17 17
7 Meloni Daniele Cavaiano TC2LAZ Tm 11 0 0 11 11
8 Mosca Francesco T. Piccirilli TC2LAZ Ktm 0 0 11 11 11
9 China Simone Cavaiano TC2LAZ Husqvarna 9 0 0 9 9
Pilota Moto Club Classe Moto 24 Marzo MC
Offroad XXL
28 Aprile
MC Caerevetus
19 Maggio
MC Ceci Corse
08 Settembre MC
Graffignano
29 Settembre
MC Wyss
Motorsport
06 Ottobre
Vit Motorsport
20 Ottobre MC
Enduristi
Ciociari
Totale
Punti
Punti
Validi
1 Patacchini Gabriele Graffignano TC4LAZ Ktm 17 15 20 52 52
2 Labate Alessandro Ufo Frascati TC4LAZ Honda 20 13 0 33 33
3 Dell’ovo Luigi Caerevetus TC4LAZ Ktm 15 17 0 32 32
4 Romaniello Francesco Milani TC4LAZ Ktm 11 11 0 22 22
5 Vita Cristiano Cavaiano TC4LAZ Fantic 9 9 0 18 18
6 Meloni Daniele Cavaiano TC4LAZ Honda 0 0 17 17 17
7 Carosi Alessio Caerevetus TC4LAZ Ktm 7 8 0 15 15
8 Mammuccari Mauro T.Piccirilli TC4LAZ Honda 0 0 15 15 15
9 Tardani Walter Graffignano TC4LAZ Husqvarna 11 0 0 11 11
10 Ricci Federico Bi&Ti TC4LAZ Ktm 10 0 0 10 10
11 Francia Ivan Bi&Ti TC4LAZ Ktm 8 0 0 8 8
COMITATO REGIONALE F.M.I. del LAZIO
CAMPIONATO REGIONALE LAZIO ENDUROSRINT 2024
TOP Class 2T
TOP Class 4T
Pagina 5 di 9

Pilota Moto Club Classe Moto 24 Marzo MC
Offroad XXL
28 Aprile
MC Caerevetus
19 Maggio
MC Ceci Corse
08 Settembre MC
Graffignano
29 Settembre
MC Wyss
Motorsport
06 Ottobre Vit
Motorsport
20 Ottobre MC
Enduristi
Ciociari
Totale
Punti
Punti
Validi
1 Lorenzotti Simone Power Cross TALAZ Ktm 17 15 17 49 49
2 Consoli Diego T.Piccirilli TALAZ Ktm 20 10 13 43 43
3 Orlandi Giuseppe Milani TALAZ Ktm 15 13 15 43 43
4 Schiaffini Manuel Ufo Frascati TALAZ Ktm 13 17 11 41 41
5 Camacci Damiano Dmx Motorsport TALAZ Ktm 0 20 20 40 40
6 Pasqualitto Fabrizio T.Piccirilli TALAZ Honda 10 9 0 19 19
7 Patacchini Leonardo Graffignano TALAZ Tm 7 8 0 15 15
8 Barzi Davide Dmx Motorsport TALAZ Fantic 0 11 0 11 11
9 Chiatti Pietro Cavaiano TALAZ Fantic 11 0 0 11 11
10 Dionisi Gabriele Moto Racing Rieti TALAZ Fantic 9 0 0 9 9
11 Melaragni Davide Cavaiano TALAZ Ktm 8 0 0 8 8
Pilota Moto Club Classe Moto 24 Marzo MC
Offroad XXL
28 Aprile
MC Caerevetus
19 Maggio
MC Ceci Corse
08 Settembre MC
Graffignano
29 Settembre
MC Wyss
Motorsport
06 Ottobre Vit
Motorsport
20 Ottobre MC
Enduristi
Ciociari
Totale
Punti
Punti
Validi
1 Prioreschi Gianluca T.Piccirilli EPULAZ Ktm 17 20 20 57 57
2 Mergani Pasquale Il Tridente EPULAZ Suzuki 13 15 0 28 28
3 Gioacchini Massimo DMX Motorsport EPULAZ TM 10 13 0 23 23
4 Mammuccari Mauro T.Piccirilli EPULAZ Honda 20 0 0 20 20
5 Taglioni Stefano Tivoli EPULAZ Ktm 0 17 0 17 17
6 Arduini Marco T.Piccirilli EPULAZ Ktm 15 0 0 15 15
7 Bugiotti Gianfranco Moto Tuscia Racing EPULAZ TM 11 0 0 11 11
Territoriali 2T 125
Epoca
COMITATO REGIONALE F.M.I. del LAZIO
CAMPIONATO REGIONALE LAZIO ENDUROSRINT 2024
Pagina 6 di 9

Pilota Moto Club Classe Moto 24 Marzo MC
Offroad XXL
28 Aprile
MC Caerevetus
19 Maggio
MC Ceci Corse
08 Settembre MC
Graffignano
29 Settembre
MC Wyss
Motorsport
06 Ottobre Vit
Motorsport
20 Ottobre MC
Enduristi
Ciociari
Totale
Punti
Punti
Validi
1 Zappi Alessandro Graffignano TDLAZ Ktm 17 20 13 50 50
2 Cionco Renato Cavaiano TDLAZ Ktm 20 0 20 40 40
3 Mameli Gianluca Caerevetus TDLAZ Ktm 0 17 15 32 32
4 Cherubini Lorenzo Ceci Corse TDLAZ Ktm 15 0 17 32 32
5 Martini Alessandro Caerevetus TDLAZ Gas Gas 11 11 2 24 24
6 Carta Ethan Motor Racing Vitigna TDLAZ Suzuki 9 5 10 24 24
7 Antonucci Giacomo Cianfrocca TALAZ Honda 8 7 7 22 22
8 Romaniello Federico Milani TDLAZ Ktm 13 0 9 22 22
9 Colantoni Mattia Moto Racing Rieti TDLAZ Ktm 10 0 11 21 21
10 Cascitti Emanuele Cavaiano TDLAZ Ktm 6 8 6 20 20
11 Di Pietro Enrico C.Faleri Novi TDLAZ Gas Gas 0 9 8 17 17
12 Spada Giuseppe Graffignano TDLAZ Ktm 7 4 5 16 16
13 Rosati Pierluigi Valturano TDLAZ Honda 0 15 0 15 15
14 Ranieri Alessandro Caerevetus TDLAZ Ktm 5 6 3 14 14
15 Panicchi Lorenzo Cavaiano TDLAZ Gas Gas 0 13 0 13 13
16 Cavallari Alessandro Caerevetus TDLAZ Ktm 0 10 0 10 10
17 Pellegrini Marco Motor Racing Vitigna TDLAZ Husqvarna 2 2 4 8 8
18 Morandotti Claudio Caerevetus TDLAZ Ktm 3 3 0 6 6
19 De Vita Alessandro Milani TDLAZ Ktm 4 0 0 4 4
20 Santi Riccardo Motor Racing Vitigna TDLAZ Husqvarna 1 1 1 3 3
Pilota Moto Club Classe Moto 24 Marzo MC
Offroad XXL
28 Aprile
MC Caerevetus
19 Maggio
MC Ceci Corse
08 Settembre MC
Graffignano
29 Settembre
MC Wyss
Motorsport
06 Ottobre Vit
Motorsport
20 Ottobre MC
Enduristi
Ciociari
Totale
Punti
Punti
Validi
1 Milani Giulia Milani FULAZ Ktm 20 20 20 60 60
2 Spaziani Samantha Enduristi Ciociari FULAZ ktm 15 17 17 49 49
3 Persichilli Valentina Enduristi Ciociari FULAZ Husaberg 17 0 0 17 17
4 Silvestri Alice Motor Racing Vitinia FULAZ Ktm 13 0 0 13 13
COMITATO REGIONALE F.M.I. del LAZIO
CAMPIONATO REGIONALE LAZIO ENDUROSRINT 2024
Territoriali 250 4T
Femminile
Pagina 7 di 9

Pilota Moto Club Classe Moto 24 Marzo MC
Offroad XXL
28 Aprile
MC Caerevetus
19 Maggio
MC Ceci Corse
08 Settembre MC
Graffignano
29 Settembre
MC Wyss
Motorsport
06 Ottobre Vit
Motorsport
20 Ottobre MC
Enduristi
Ciociari
Totale
Punti
Punti
Validi
1 Maccariello Emanuele T.Piccirilli TELAZ Gas Gas 20 20 20 60 60
2 Benedetti Daniele Cavaiano TELAZ Beta 13 15 11 39 39
3 Lucarini Maurizio Ufo Frascati TELAZ Honda 15 9 13 37 37
4 Pitta Francesco Bi&Ti TELAZ Ktm 0 17 17 34 34
5 Gentili Luca Cavaiano TELAZ Ktm 9 13 9 31 31
6 Melaragni Alessio Cavaiano TDLAZ Husqvarna 11 11 0 22 22
7 Dominici Giovanni Tivoli TELAZ Honda 8 8 4 20 20
8 Martini Daniele T.Piccirilli TELAZ Ktm 0 10 10 20 20
9 Santangeli Fabio Enduristi Ciociari TELAZ Ktm 6 7 5 18 18
10 Furfari Andrea Bi&Ti TELAZ ktm 4 6 8 18 18
11 Panicchi Lorenzo Cavaiano TELAZ Ktm 17 0 0 17 17
12 Mercuri Valeriano Milani TELAZ Sherco 0 0 15 15 15
13 Rossi Stefano Cavaiano TELAZ Beta 10 0 0 10 10
14 Manetta Flavio Valturano TELAZ Gas Gas 5 0 3 8 8
15 Bentivoglio Emiliano Valturno TELAZ Gas Gas 7 0 0 7 7
16 Vergari Goffredo Viterbo Mrt Racing TELAZ Beta 0 0 7 7 7
17 Albertelli Giorgio Cavaiano TELAZ Bea 2 4 0 6 6
18 Caravello Francesco Offroad xxl TELAZ Honda 1 5 0 6 6
19 Renzetti Emanuele Ceci Corse TELAZ Husqvarna 0 0 6 6 6
20 Villafane Jader Giovanni Valturano TELAZ Ktm 3 0 0 3 3
21 Di Rezza Emanule Il Tridente TELAZ Honda 0 0 2 2 2
22 Filippi Alessandro C. Fleri Novi TELAZ Ktm 0 0 1 1 1
Pilota Moto Club Classe Moto 24 Marzo MC
Offroad XXL
28 Aprile
MC Caerevetus
19 Maggio
MC Ceci Corse
08 Settembre MC
Graffignano
29 Settembre
MC Wyss
Motorsport
06 Ottobre Vit
Motorsport
20 Ottobre MC
Enduristi
Ciociari
Totale
Punti
Punti
Validi
1 Ciampicali Fabio Offroad xxl BUULAZ Ktm 20 0 0 20 20
COMITATO REGIONALE F.M.I. del LAZIO
CAMPIONATO REGIONALE LAZIO ENDUROSRINT 2024
Territoriali 450 4T
Bicilindriche
Pagina 8 di 9

Pilota Moto Club Classe Moto 24 Marzo MC
Offroad XXL
28 Aprile
MC Caerevetus
19 Maggio
MC Ceci Corse
08 Settembre MC
Graffignano
29 Settembre
MC Wyss
Motorsport
06 Ottobre Vit
Motorsport
20 Ottobre MC
Enduristi
Ciociari
Totale
Punti
Punti
Validi
1 Scappa Cristian Ammotora TBC Husqvarna 17 17 17 51 51
2 Mugavero Alessio Graffignano TBC Ktm 20 11 15 46 46
3 Serilli Manuel Moto Racing Rieti TBC Gas Gas 0 20 20 40 40
4 Paolini Marco Cavaiano TBC Gas Gas 13 15 0 28 28
5 Borgia Tommaso Valturano TBC Ktm 10 0 13 23 23
6 Delle Monache Massimiliano Cavaiano TBC Husqvarna 8 7 8 23 23
7 Valiserra Vincenzo Cavaiano TBC Husqvarna 5 6 10 21 21
8 Gomelino Gabriele Ceci Corse TBC Beta 9 0 9 18 18
9 Mercuri Valeriano Milani TBC Fantic 15 0 0 15 15
10 Delle Fratte Simone Zagarolo TBC Tm 4 2 7 13 13
11 Correnti Alain Graffignano TBC Ktm 0 13 0 13 13
12 Rossi Flavio Ceci Corse TBC Beta 0 0 11 11 11
13 Colagé Cristino Cavaiano TBC Husqvarna 7 4 0 11 11
14 Natali Patrizio Cavaiano TBC Husqvarna 11 0 0 11 11
15 Gagliardi Simone Graffignano TBC Ktm 0 10 0 10 10
16 Nelli Alberto Caerevetus TBC Husqvarna 0 9 0 9 9
17 Pettorelli Fabrizio Graffignano TBC Ktm 0 8 0 8 8
18 Dessi Emanuele Ufo Frascati TBC Gas Gas 0 1 6 7 7
19 Ercolani Filippo Cavaiano TBC Husqvarna 6 0 0 6 6
20 Albertelli Giorgio Cavaiano TBC Husqvarna 0 5 0 5 5
21 Arduini Marco T.Piccirilli TBC Ktm 0 3 0 3 3
Territoriali Oltre 2T
COMITATO REGIONALE F.M.I. del LAZIO
CAMPIONATO REGIONALE LAZIO ENDUROSRINT 2024
Pagina 9 di 9